Крещение Христово в 2024 году купание в проруби


Поздравления » С Крещением Господним


11:12

В ближайшее воскресенье, 19 января весь христианский мир будет праздновать Крещение Господне - именно в этот день Иисус Христос вошел в воды реки Иордан. Считается (причем об этом заявляют как священнослужители, так и ученые), что в этот день вода приобретает особые целебные свойства, поэтому многие люди - и верующие, и далеки от религии - погружаются в ледяные реки и озера, надеясь обрести здоровье. Конечно, в идеале в прорубь следовало бы прийти уже после того, как контрастный душ или гуляния на открытом воздухе в любую погоду прочно вошли в распорядок дня. Но многие решают начать новую, здоровую жизнь именно в праздник. Итак, вашему вниманию - правила моржа начинающего.


Как правильно купаться в проруби на Крещение - Какого числа купаться в проруби в 2024 году


Купаться на Крещение нужно в ночь с 18 на 19 января, правда, если возможности окунуться в прорубь ночью нет, то с таким же успехом сделать это можно будет в любое время 19 января.

Запаситесь энергией

За 1,5 часа «до» съешьте тарелку каши из цельного зерна (гречка, перловка, пшено, неочищенный рис), 100-150 г мяса, 30-40 г сала, кусочек хлеба и 30-40 г сухофруктов. Эти продукты - энергетики, то есть дают тепло. А значит, вы не замерзнете и мягче перенесете холодный шок.

Погружайтесь с головой

Иначе почти 30-градусная разница между температурами тела (в ледяной воде) и головы (на воздухе) вызовет спазм сосудов головного мозга. Это грозит скачками давления и даже гипертоническим кризом!

После выхода не растирайтесь

Ничем, иначе травмируете мелкие сосуды. Просто промокните все тело большим полотенцем, маленькое быстро намокнет - и обсушивание получится неполным. А влажное тело на холоде - дорога к простуде.

Оденьтесь с минимумом застежек

Тогда одевание после погружения займет немного времени, а значит - риск замерзнуть будет тоже минимальным. Не забудьте постелить под ноги сухое полотенце (коврик, газетку) и обязательно наденьте шапку (хорошенько просушив волосы полотенцем).

Забудьте об алкоголе

Пить спиртное нельзя ни к погружению, ни после него. Этанол априори добавляет работы сердечно-сосудистой системе: он провоцирует сгущение крови, а также спазмы сосудов. В ледяной воде эти нагрузки могут оказаться критическими. Лучше после моржевание выпейте горячего травяного чая - он дополнительно защитит от переохлаждения.



Категория: | | Теги: С Крещением Господним